Госдума может разрешить гражданам рубить ели под Новый год

0

Законопроект, разрешающий гражданам рубить ели под Новый год, внесло в Госдуму заксобрание Карелии, передает корреспондент ИА REGNUM 26 февраля.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 32 Лесного кодекса заготовка елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом недревесных лесных ресурсов из леса. Следовательно, осуществлять такую деятельность вправе только юридические лица и индивидуальные предприниматели, отмечают авторы.

Парламентарии Карелии предлагают предоставить гражданам возможность осуществить в установленном порядке заготовку новогодних елей для новогодних праздников для собственных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений, заключаемого без проведения аукциона на право заключения такого до­ говора.

Принятие законопроекта предоставит гражданам альтернативу: либо заготовить новогоднюю ель самостоятельно, либо приобрести ее у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, с которыми заключены договоры купли-продажи лесных насаждений на заготовку новогодних елей для новогодних праздников, в соответствии с частью 4 1 статьи 32 Лесного кодекса.

Администратор
90 просмотров

Оставить комментарий