Галина Ширшина и секс-скандал в школе

0

xwutqzq6etw
Громкая история с педофильским “душком” может оказаться на руку мэру Петрозаводска.

В столице Карелии разворачивается очередной секс-скандал, на сей раз несколько нетипичный по составу участников. Точнее, участниц, так как речь идет о том, что некая учительница допустила развратные действия в отношении своей 13-летней ученицы. Что произошло в школе на самом деле сказать пока точно нельзя, так как по понятным причинам все подробности не разглашаются. Известно только, что заявление о развратных действиях в отношении своей дочери её мать написала еще в конце мая, и через некоторое время учительница из школы уволилась. В самом педагогическом коллективе этой информацией шокированы и в неё не верят.

В Петрозаводске такая ситуация – впервые, и известно, что в мэрии карельской столицы даже состоялось экстренное совещание по этому поводу.

Казалось бы, хотя и нерядовая, но криминальная история, в которой должны разбираться правоохранительные органы, однако номер учебного заведения, в котором произошел секс-скандал, сразу помещает этот случай во вполне определенный политический контекст. Дело в том, что речь идет о 9-й школе города Петрозаводска, директора которой мэр Петрозаводска Галина Ширшина сейчас пытается уволить.

В вину руководителю было поставлено то, что директор школы Светлана Гурштын плохо справляется со своими обязанностями – в школе невысокая успеваемость, не решаются хозяйственные вопросы, есть недочеты в воспитании детей. Соответственно, градоначальница, посмотрев на эти данные, приняла решение о смене руководителя. Это её право. Вот только сама Гурштын, а вслед за ней и педагогический коллектив, уверены, что это не вся правда. Если прислушаться к тому, что говорит директор и учителя, то выходит, что перед нами тот почти уникальный для страны случай, когда человек пострадал из-за своей поддержки “партии власти” – “Единой России”.

Ширшина, как известно, выбирались при поддержке “Яблока”, а Гурштын, напротив, всегда активно поддерживала “Единую Россию”. Впереди – выборы в Петросовет и Законодательное Собрание, в организации избирательной кампании роль директоров школ может оказаться ключевой, и поэтому якобы мэрия города и “вычищает” политически нелояльные кадры.

Что до упреков в плохой работе, то, как указывает сама Гурштын, 9-я школа в целом по Петрозаводску находится среди “середнячков”, а по некоторым показателям так и вовсе – среди передовиков. К примеру, , как отмечается в статье на сайте Центра политических и социальных исследований Карелии “если в Петрозаводске в этом году 265 двоечников по математике, в 9-й школе таких нет. По русскому языку более 60 девятиклассников получили по итогам экзаменов двойки, в 9-й школе таких провальных результатов опять же нет. Именно поэтому Центр оценки качества деятельности школ процент обучения русскому языку и математике в школе № 9 определяет в сто единиц (высший), а качество обучения русскому языку – в 93%, математики – в 46,7% (это высокий показатель, потому что в ряде других петрозаводских школ он много ниже). Три последних года все качественные показатели в 9-й школе растут. За что глава Петрозаводска вручила не так давно Благодарственное письмо школе”.

На таком фоне действия Ширшиной, которая упорно стремилась уволить Гурштын, выглядели, действительно, не слишком красиво. Популярность Ширшиной среди петрозаводчан во многом основывается на том, что она выступает в роли человека, который пытается делать реальные дела, вопреки гонениям регионального начальства, ополчившегося на молодого и оппозиционного мэра по политическим мотивам. А вот в случае с Гурштын сама Ширшина оказалась на месте того самого начальства, которое преследует подчиненного за его политическую позицию.

И вот разразившийся секс-скандал как раз и сыграет Ширшиной на руки, дав ей дополнительные козыри в дискуссии с педагогическим коллективом и общественностью.

Ну в самом деле – если при директоре в школе происходят такие события, то о каком воспитательном процессе можно говорить вообще? Естественно, что такого руководителя надо менять, а если кто попытается задавать вопросы, то оппонента всегда можно “срезать”, поинтересовавшись – он что, поддерживает развратные действия против несовершеннолетних школьниц?

Автор статьи далек от предположения, что мэрия Петрозаводска сама каким-то образом поспособствовала заведению и раскручиванию этого уголовного дела, но очевидно, что команда Галины Ширшиной только что получила на свои руки дополнительные козыри, которые и будут разыграны в самое ближайшее время.

как политик Галина Ширшина от секс-скандала в школе – выиграет.

Сергей Хорошавин

Администратор
394 просмотров

Закрыть все комментарии.