Фокин Олег Николаевич

1

Экс-спикер Петросовета, известный политик и предприниматель республики.

Родился 21 ноября 1975 года в г. Выборге.

Образование высшее, окончил в 1997 году Петрозаводский университет (специальность – преподаватель финского и русского языков и литературы, переводчик). Заочно окончил юридический факультет.

В декабре 1999 года избран депутатом Петрозаводского горсовета.

В 2002 году был избран депутатом Законодательного Собрания Республики Карелия. Некоторое время Фокин возглавлял столичное отделение «Союза правых сил», а в 2008 г. являлся председателем местного петрозаводского отделения «Голиковка-Зарека»

В 2009-м году, вместе с Девлетом Алихановым, будучи спикером Петросовета вступил в “Единую Россию”. Позже Фокин долгое время был секретарем политсовета Петрозаводской парторганизации городского отделения “партии власти”.

в 2011-м году стал депутатом Петросовета, и вновь – спикером городского представительного органа.

На выборах мэра Петрозаводска в 2013-м году возглавлял избирательный штаб Николая Левина (кстати, крёстного отца одного из детей Фокина), а после его проигрыша взял на себя вину, уйдя с поста руководителя городского отделения “Единой России”.

Параллельно с политической деятельностью активно занимался бизнесом.

В августе 2013 года спикер Петросовета Олег Фокин оказался в центре политического скандала, публично оскорбив в эфире ГТРК академика Вячеслава Орфинского. Позже он принес свои извинения, но Орфинский их не принял.

Осенью 2014 года исключен из “Единой России” с формулировкой за “дискредитацию партии”. Сам он посчитал это преследованием за свою поддержку оппозиционного мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, и в середине января 2015 года обратился с письмом-жалобой к федеральному руководству “Единой России”. 29 января 2015 года Олег Фокин был задержан по подозрению в мошенничестве.

Добровольно сложил с себя полномочия спикера Петросовета, а в мае 2015-го года написал заявление с отказом и от депутатского мандата.

После данных событий, карьеру политика и предпринимателя в Карелии закончил. По непроверенной информации, перебрался в Санкт-Петербург.

Женат, воспитывает четверых детей.

Администратор
1 275 просмотров

Обсуждение1 комментарий