Эксперты выяснили уровень радиации в карельской чернике

0

Средние значения гамма-фона на открытой местности в Карелии соответствуют естественным показателям и не представляют опасности. Таковы свежие данные регионального управления Роспотребнадзора.

— В Карелии отслеживают содержание техногенных радионуклидов в окружающей среде, в том числе в дикорастущих ягодах. Данные мониторинга свидетельствуют, что содержание этих элементов соответствует требованиям радиационной безопасности для людей, — подчеркивается в сообщении ведомства.

Как напоминает “Республика”, информационный ажиотаж вокруг ягод из нашей республики начался в середине октября, когда в Тульской области изъяли из оборота мелкую партию замороженной черники с небольшим превышением нормы по радионуклидам. Изготовителем была указана фирма, в свое время зарегистрированная в Карелии, однако адрес производства – не карельский, а дата упаковки ягод — апрель 2017 года. Таким образом, изъятые ягоды – прошлогодний урожай, и нельзя утверждать, что его собрали в Карелии, а не где-то в других регионах.

Незначительное превышение нормы по радионуклидам и единичность факта говорят о том, что конкретная изъятая партия непродолжительное время находилась рядом с неустановленным источником заражения в процессе доставки в торговую сеть, считают эксперты. В Карелии факты заражения дикорастущих ягод не зафиксированы, что подтверждают данные свежего радиационного мониторинга.

121 просмотров

Оставить комментарий