Эксперты “Клуба регионов”рассказали, какой будет избирательная кампания в Карелии

0

Эксперты отмечают, что в Карелии количество участников выборов губернатора может быть одним из самых больших по стране. По мнению политологов, наличие большого числа кандидатов не всегда гарантирует проведение конкурентных выборов. Местные наблюдатели видят в числе потенциальных кандидатов ряд спойлеров. Главным конкурентом врио главы республики эксперты называют лидера региональных эсеров Ирину Петеляеву, которая после срыва сделки с властями о её делегировании в Совфед ведет «несогласованную избирательную кампанию».

Документы для регистрации на выборах главы Карелии в избирком республики представили семь кандидатов. Листы с подписями муниципальных депутатов сдали врио главы Карелии Артур Парфенчиков («Единая Россия»), лидер КПРФ в регионе Евгений Ульянов, руководитель регионального отделения «Справедливой России Ирина Петеляева, координатор республиканского отделения ЛДПР Евгений Беседный, кандидат от партии «Родина» Николай Тараканов, представитель Партии роста Елена Гнетова, кандидат от «Патриотов России» Ольга Ильюкова.

Пока избирком зарегистрировал одного кандидата. Им стал Парфенчиков. В настоящее время ведется проверка документов, представленных остальными политиками.

Эксперты отмечают, что в республике количество кандидатов, сдавших документы для прохождения муниципального фильтра и претендующих на участие в выборах, превышает средний уровень по стране.

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв отметил, что не всегда наличие большого числа кандидатов говорит о серьезной конкуренции на выборах. «Конкуренция определяется двумя вещами: наличием конкурентов и хотя бы относительной соразмерностью их возможностей. А конкуренция, состоящая в том, чтобы натянуть голоса тому, кто и так ничего не наберет, – это несерьезно. Это особенно касается муниципального фильтра. Когда в регионах говорят: вы должны нас провести через муниципальный фильтр, иначе не будет конкурентной борьбы. Это неправда. А проблема в том, что вы целый год не работали с местными представительными органами, а теперь хотите куда-то влезть», – сказал Журавлёв.

Он добавил, что при большом количестве кандидатов конкуренты от оппозиции могут отбирать голоса друг у друга, а не у основного кандидата: «Когда много кандидатов, это может увеличить конкуренцию, а может и ослабить. Когда много видов сыра – это ведет увеличению конкуренции, а когда много политиков конкурируют за замкнутое количество голосов, то может получиться, что не лидер конкурирует с остальными, а политики второго и третьего плана отнимают голоса друг у друга. В таком случае конкуренция всегда будет падать».

101 просмотров

Оставить комментарий