Доходы Карелии за год увеличились на 32% до 26,6 млрд рублей

0

Доходная часть бюджета Карелии увеличилась в 2018 году до 26,6 млрд рублей, или на 32% к уровню предыдущего года за счет налогов на прибыль и доходы физических лиц. Об этом сообщила в среду ТАСС министр финансов республики Елена Антошина.

“В 2018 году по сравнению с предыдущим годом у нас сложился серьезный рост собственных доходов – на 6,5 млрд рублей, доходы составили 26,6 млрд рублей. Увеличение в основном произошло за счет роста налога на прибыль – в два раза. На 2019 год мы планируем рост до 27,2 млрд рублей, или на 2,2%”, – сказала Антошина.

Министр уточнила, что в 2018 году налог на прибыль составил 8,1 млрд рублей, при том что годом ранее составил 4 млрд рублей. На текущий год он прогнозируется с увеличением на 4,6%. Также рост доходов по итогам года обусловлен увеличением поступлений от налога на доходы физических лиц, связанным с выполнением указов президента по заработной плате, решением Конституционного суда России, согласно которому зарплата была увеличена на северный коэффициент.

“Для повышения доходов в республике действует комиссия по мобилизации доходов, идет борьба с серыми заработными платами, увеличивается налогооблагаемая база за счет учтенных земельных участков”, – отметила министр.

Кроме этого, налажено взаимодействие с правоохранительными органами, федеральной службой судебных приставов, налоговой службой и другими структурами, добавила она.

Администратор
145 просмотров

Оставить комментарий