Для записи в школу можно будет встать в электронную очередь

2

v_shkolu

В следующем году для того, чтобы записать ребенка в первый класс, надо будет встать в электронную очередь.

Очередь будет организована на базе официального сайта администрации Петрозаводска.

Как пояснила сегодня на пресс-конференции председатель комитета социального развития администрации Петрозаводска Римма Ермоленко, это поможет избежать ставших традиционными ночных бдений родителей на крыльце школы и снимет социальное напряжение.

В этом году, впрочем, все останется по-прежнему. Только принимать первоклассников будут вне зависимости от места жительства. Вступивший в силу с 1 сентября 2013 года федеральный закон «Об образовании в РФ» позволил администрации Петрозаводска закрепить все муниципальные образовательные учреждения за территорией города. Это дает петрозаводским семьям право подавать документы на зачисление ребенка в первый класс в любую школу, лицей или гимназию города, независимо от того, в каком районе Петрозаводска они проживают.

В прошлые два года в соответствии с изменениями в федеральном законе «Об образовании» приём детей в первые классы осуществлялся по территориальному принципу – за каждым образовательным учреждением была закреплена определенная часть города. Есть у первоклашки прописка на нужной территории – берем в школу. Нет – до свидания. Такая система родителям была совсем не по душе, и для записи ребенка в понравившееся учебное заведение прибегали к различного рода ухищрениям.

Администратор
462 просмотров

Обсуждение2 комментария

  1. Родитель

    Наконец появились светлые головы в Администрации. Хорошее решение! Спасибо!

  2. скажите пожалуйста,могу ли я уже сейчас поставить ребенка на очередь в школу,если да,то как это сделать?заранее спасибо