Депутаты уже в третий раз не выбрали уполномоченного по правам человека

0

Сегодня карельские парламентарии, как и ожидалось, в третий раз подряд не смогли выбрать уполномоченного по правам человека. На этот пост претендовало четверо – правозащитника Елена Пальцева, представитель профсоюзов Анна Лопаткина, депутат-“единоросс” Александр Шарапов и бывший депутат, юрист Александр Лукин.

Больше всех набрал Лукин, он получил 18 голосов. Следом за ним Шарапов с 16 голосами, далее Лопаткина – 5 голосов, и Пальцева, за которую проголосовала 2 парламентария. Судя по всему, это были депутат Александр Степанов и его супруга, Лариса Степанова. Еще 4 человека не проголосовали вообще, и вероятно это была фракция КПРФ, ранее принявшая решение именно о такой позиции.

Таким образом уполномоченный избран не был – на сегодня для этого требуется не менее 26 голосов депутатов. Однако сразу после окончания голосования стало известно, что депутат Александр Федичев направил поправки к законопроекту, которые позволили бы выбирать уполномоченного в 2 тура. Во второй проходили бы два лидера голосования в первом туре. Если поправки будут приняты, то, скорее всего, это позволит парламентариям наконец-то избрать обмуднсмена.

Пока же эту должность продолжает занимать Валентин Шмыков.

Администратор
386 просмотров

Закрыть все комментарии.