Деньги, выделенные на покупку троллейбусов для Петрозаводска, Москва может забрать обратно

0

trolleybus-maz-eton-t203-v-sevastopole1 (1)

Вчера стало известно, что Правительство России выделило Карелии, в числе других регионов, 4 млн рублей на покупку новых троллейбусов. Однако не исключено, что Москве придется забрать деньги обратно, сообщает “Петрозаводск говорит”.

Оказалось, что ни в республиканском, ни в петрозаводском бюджете не заложено средств на софинансирование программы по развитию промышленности, в рамках которой Карелии выделена субсидия на обновление троллейбусного парка. Софинансирование регионального или муниципального бюджетов является обязательным условием выделения денег.

В апреле на сессии Петросовета было принято решение о выделение средств на участие в федеральной программе по развитию транспорта. На приобретение новых троллейбусов в бюджете города было предусмотрено 11,4 млн рублей. Мэрия Петрозаводска оформила заявку на участие в госпрограмме. Несмотря на то, что софинансирование ограничилось только петрозаводским бюджетом, заявка была одобрена.

Но, как теперь выясняется, к моменту одобрения заявки деньги, зарезервированные на приобретение новых троллейбусов, были перераспределены на другие цели. На июньской сессии Петросовета депутаты одобрили предложение городской администрации перенаправить «троллейбусные» деньги на общеобразовательные учреждения. Как поясняют в администрации, такая необходимость возникла из-за того, что «у Петрозаводского городского округа возникли новые расходные полномочия по финансовому обеспечению обслуживающего и учебно-воспитательного персонала общеобразовательных учреждений».

Если в петрозаводском бюджете срочно не найдут средства, то 4 млн рублей придется вернуть обратно.

Администратор
293 просмотров

Закрыть все комментарии.