Число заболевших серозным менингитом выросло в Карелии

0

В Карелии выросло число заболевших серозным менингитом, первые случаи регистрации которого были еще в начале сентября.

По состоянию на 9 октября в Карелии зарегистрировано 135 случаев серозных менингитов. В основном, болеют дети – 116 человек. Более 50 человек, пройдя лечение, уже выписаны. Все заболевшие с проявлениями вирусного серозного менингита госпитализируются в Республиканскую инфекционную больницу и инфекционные стационары центральных районных больниц. Как сообщили в Минздраве, на данный момент в 20 школах и 16 детских садах республики установлен карантин. При этом, как уверяют в министерстве, говорить об эпидемии менингита в Карелии нельзя:

– Нет, это не эпидемия, – заявила пресс-секретарь Министерства здравоохранения Карелии Елена Коковурова. – Все заболевшие – в разных местах, без скопления, по 1-2 человека, редко – три человека в коллективе. Тяжелые случаи заболевания отсутствуют. Учреждения здравоохранения имеют все необходимое для лечения. Количество поступающих в стационары ежедневно уменьшается.

Как рассказали в Минздраве, вакцинации против энтеровирусных инфекций нет. Однако один из эффективных методов борьбы с энтеровирусными инфекциями – это иммунизация против полиомиелита. Также нужно соблюдать правила профилактики:

– Вирус “разгулялся” из-за теплой осени, – продолжает Елена Коковурова. – Такая погода, как в этом году в Карелии, особенно благоприятна для его циркуляции. Надо беречься, использовать элементарные меры профилактики.Так, лучше пить кипяченую воду, бутилированную воду, тщательно мыть овощи и фрукты с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком, проводить влажную уборку и проветривание жилых помещений, школьникам – пользоваться в классах дезинфицирующими гелями и салфетками для обработки рук и поверхностей – парт, стульев. Инфекция очень легко передается воздушно-капельным путем, поэтому карантинные мероприятия проводятся в классах и группах, где есть хотя бы один заболевший ребенок.

Администратор
339 просмотров

Закрыть все комментарии.