Часть негосударственных пенсионных фондов обанкротится

2

i-news-cdn6.appspot.com
Значительная часть негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в результате планируемой пенсионной реформы может не пройти акционирование и обанкротится, уверен глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Фактически решается судьба 14 миллионов будущих пенсионеров, кто сегодня «копит» средства в НПФ. Однако, по словам Алексея Улюкаева, волноваться не стоит — если НПФ не получит новую лицензию, доверившие ему накопления граждане смогут выбрать другой негосударственный фонд, который будет допущен к работе. Средства при этом будут сохранены, как это предусмотрено законом о гарантиях пенсионных накоплений.

Кстати, накануне правительство поддержало еще одну «спорную» инициативу Минфина — о приостановке пополнения накопительных счетов граждан в 2014 году: их взносы перенаправят в распределительную систему, средства уйдут на выплаты текущих пенсий. Для того чтобы вернуть эти средства будущим пенсионерам, ведомство создаст некий резерв. В 2015 году правительство планирует вновь «разморозить» накопительный сегмент, вернувшись к прежней схеме смешанных взносов — 6 процентов на накопительную часть, остальные — на страховую.

53 просмотров

Обсуждение2 комментария

  1. горожанка

    Что-то мало у меня доверия к нашему государству по поводу накопительной части пенсий. Сейчас оно от нас деньги получит, использует…а когда деньги должны будут мне вернуться в виде доп.пенсии что-нибудь случится, или банкротство, или инфляция, и т.д. Результат один – денег я не увижу.

  2. Котик 77

    Зарплата должна быть черной!!!лучше сами тыши 2 в месяц будем откладывать на пенсию! А лучше менять их в евро и в подушку!!!хватит кормить ментов и вояк на наши деньги!!!им зарплаты подняли а преступность не уменшилась(((!зато теперь не знают с чего пенсии платить!!!! Пипец((,