Бюджет Карелии вырос за 2018 год на 32%

0

Отмечается, что доходы бюджета Республики Карелия в 2018 году достигли 26,6 миллиардов рублей, что на 32% больше, чем в 2017 году. Столь высокий результат был получен за счет налогов на прибыль и доходы физических лиц. Об этом представителям СМИ сообщила министр финансов республики Елена Антошина.

По ее словам, в прошлом году, по сравнению с 2017-м годом, в республике сложился существенный рост собственных доходов – до 6,5 миллиардов рублей, в результате их размер достиг 26,6 миллиардов рублей. Увеличение было вызвано, в основном, ростом в два раза налога на прибыль. На этот год ожидается до 27,2 миллиардов рублей или 2,2%.

Кроме этого, министр уточнила, что в 2018-м году налог на прибыль немного превысил 8 миллиардов рублей, при том, что на год ранее показатель составил 4 миллиарда рублей. На текущий год прогнозируется прирост налоговых поступлений на 4,6%.

Также уточняется, что увеличение доходов по итогам года вызвано ростом поступлений от налога на доходы физических лиц, что обусловлено выполнением указов главы государства по заработной плате, а также решением Конституционного суда РФ, в соответствии с которым зарплаты повысили на северный коэффициент.

Администратор
126 просмотров

Оставить комментарий