Более полутора триллионов рублей будет вложено в "Пудожский мегапроект"

1

донскойРеализация проекта позволит создать в Карелии около 55 тысяч новых рабочих мест.

Предполагается, что объем инвестиций в реализацию «Пудожского мегапроекта» составит более полутора триллионов рублей, из них государственные инвестиции составят порядка 400 миллиардов рублей. При воплощении проекта в жизнь государственные инвестиции могут быть направлены на строительство железнодорожных путей, связывающих Октябрьскую и Северную железные дороги, строительство электростанций, Аганозерского индустриального парка и социального жилья. Об этом было заявлено на заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия.

Годовой объем производимой продукции оценивается на уровне 400 миллиардов рублей, сумма годовых поступлений налогов в консолидированный бюджет – более 115 миллиардов рублей. Кроме того, предполагается, что реализация мегапроекта позволит создать около 55 тысяч прямых рабочих мест.

Очевидно, что без серьезной поддержки на федеральном уровне при запуске проекта не обойтись.

Поэтому министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской предложил подготовить официальное обращение от Правительства Республики Карелия для включения вопросов, связанных с реализацией проекта, в план мероприятий, посвященных празднованию 100-летия образования Карелии.

Администратор
448 просмотров

Обсуждение1 комментарий

  1. Андрей

    В смету проекта, на что я очень надеюсь уже заложена сумма, которую стырят?