Банк ВТБ не доверяет временному управляющему ОАО «Кондопога»

0

Сегодня в суде будет рассмотрена жалоба одного из основных кредиторов Кондопожского ЦБК, банка ВТБ, к Андрею Енькову, который исполняет обязанности временного управляющего ОАО «Кондопога». В банке уверены, что Еньков исполняет свои обязанности ненадлежащим образом.

По данным источника, близкого к судебному разбирательству, с 2006 по 2012 годы банк ВТБ выдал карельскому целлюлозно-бумажному комбинату ОАО «Кондопога» ряд кредитов на сумму около 5 млрд рублей. В 1-ом квартале 2013 года возникла просроченная задолженность компании. В марте 2013 года арбитражный суд Карелии ввел в отношении ОАО «Кондопога» процедуру наблюдения, а временным управляющим был утвержден Еньков Андрей Юрьевич (НП «ОАУ Авангард»). 12 ноября 2013 года ВТБ подал жалобу в арбитражный суд Карелии на ненадлежащее исполнение Андреем Еньковым своих обязанностей временного управляющего целлюлозно-бумажного комбината, в которой просит суд признать неправомерным его бездействие в отношении обеспечения сохранности имущества ОАО «Кондопога»: ранее комбинат закупил за рубежом оборудование для переработки макулатуры , оно было арестовано таможней из-за истечения срока хранения на таможенном складе и сейчас находится на территории ОАО «Кондопога» под ответственным хранением в опломбированных контейнерах. Между тем, Андрей Еньков, будучи 9 месяцев на посту временного управляющего комбината, не предпринимает меры по выведению имущества из-под таможенного ареста. В пресс-службе ВТБ нашему корреспонденту подтвердили факт подачи жалобы на Андрея Енькова из-за ненадлежащего исполнения им своих обязанностей временного управляющего ОАО «Кондопога» , а также намерение банка добиваться взыскания кредитных средств ОАО «Кондопога» в полном соответствии с российским законодательством».

Напомним, что по состоянию на 18 ноября 2013 года общая сумма включенных в реестр требований кредиторов ОАО «Кондопога» составляет около 12 миллиардов, из них ВТБ предприятие задолжало – около 5 миллиардов рублей. Рублей. Всего же у ЦБК порядка 160 кредиторов, среди самых крупных – ЗАО “Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург”, ЗАО “Группа Компаний ВЛП”, ОАО Сбербанк России, Банк Уралсиб, ОАО “Банк Санкт-Петербург”, ОАО “Россельхозбанк” ОАО “Банк Возрождение” и другие.

Администратор
696 просмотров

Закрыть все комментарии.