Банда с курсов сетевого маркетинга обманывала пенсионеров в Карелии

0

МВД Карелии задержало аферистов, которые обворовывали одиноких стариков, сообщает пресс-служба ведомства. Банда орудовала в Петрозаводске, Кондопоге, Пряже и Сортавале около 8 месяцев. Общая сумма ущерба от деятельности преступников составила не менее полумиллиона рублей.

Мошенники проникали в квартиры пенсионеров, представляясь работниками коммунальных служб. Они предлагали старикам финансовую компенсацию от имени правительства в размере до 2000 рублей, после чего требовали сдачу с купюры номиналом 5000 рублей. На самом деле купюра являлась билетом «банка приколов», однако из-за старости и плохого зрения пенсионеры принимали ее за настоящую.

На этом этапе преступники не останавливались: когда жертва (чаще всего одинокая пенсионерка) шла разменивать деньги, они узнавали, где в доме хранятся сбережения, после чего незаметно воровали деньги из квартиры.

Всего в правоохранительные органы поступило 12 заявлений, однако следователи предполагают, что жертв было больше, однако не всем удалось вовремя обнаружить пропажу или связать ее с приходом лже-коммунальщиков.

В данный момент преступники обнаружены и задержаны. Ими оказались три выпускника курсов сетевого маркетинга – один житель Петрозаводска и два иностранца. Причиной совершенных преступлений стала жажда наживы – в какой-то момент мужчины решили, что втираться в доверие к старикам намного проще, чем работать честно.

Администратор
562 просмотров

Закрыть все комментарии.