АВТОР НОВОГО ГЕРБА ПЕТРОЗАВОДСКА ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИЗМЕНЕНИЯ В ЭМБЛЕМЕ ГОРОДА

0

b13lTjEfb94

Илья Емелин, один из авторов нового варианта Петрозаводского герба, прокомментировал нашему изданию ситуацию с эмблемой города. Он дал ответы на наиболее популярные вопросы:

1. Зачем все это нужно?

До недавнего времени герб Петрозаводска не был внесен в государственный геральдический регистр, в нарушение российского законодательства, то есть герб не был легитимным. Петрозаводск стал городом воинской славы и это надо отразить в гербе, хотя бы на тех монетах, которые в этом году будут выпущены Банком России. Был слегка исправлен рисунок и приведено в порядок описание герба. Плюс к этому онбыл дополнен элементами, отражающими его статус.

2. Властям что, заняться больше нечем? Времена тяжелые, а они гербы обсуждают.

С администрации города никто и не снимал ответственности по другим вопросам, к тому же работа началась не вчера, она была начата ещё при Маслякове. Я не знаю тяжелей времен, чем Великая Отечественная война, но даже тогда не забывали про символику, 1 января 1944 года впервые прозвучал новый гимн.

3. Зачем большой герб и несколько версий?

По сути разработан один герб – большой, просто он может использоваться в разных версиях с дополнительными элементами или без них, в зависимости от ситуации, при этом все версии равнозначны. Это можно сравнить с именем: Ваня, Иван и Иван Степанович. Каждая форма используется в зависимости от ситуации, и если кто-то привык просто к Ваня, то это не повод отказываться от отчества. Да и многие города России обзаводятся полными версиями герба, например, Псков или Якутск.

4. В какую сумму эти работы обошлись городу?

Разработчики герба работали бесплатно. К тому же новый герб не потребует замены печатей, бланков и вывесок, поскольку малая версия герба почти совпадает с привычной нам.

5.Мне нравился старый герб!

Нам тоже, поэтому мы считаем своим достижением, что удалось доказать геральдическому совету право Петрозаводска на верхнюю часть герба. Нет возможности приводить все аргументы, но могу отослать к статье на портале геральдика.ру

6. Что означают те или иные элементы?

Герб является результатом многолетней исследовательской и творческой деятельности, каждый из элементов обоснован правилами геральдики, современной геральдической практикой, историей города и согласуется с методическими рекомендациями геральдического совета при Президенте РФ.

Корона. В современной российской геральдике существует система корон для гербов муниципальных образований. Корона на гербе Петрозаводска означает, что он является городским округом, столицей субъекта Федерации. Как центр Республики он также имеет право поместить на эту корону золотой обруч с национальным орнаментом. Для изображения на короне выбран национальный карельский орнамент на вышивке, схожий применялся в гербе Карело-Финской ССР. Обнаженные мечи, скрещенные за короной – символ статуса Петрозаводска, как города воинской славы. При изменении статуса города Петрозаводска корона может быть изменена автоматически.

Лента ордена. Поскольку в 1978 году Петрозаводск награжден орденом «Трудового Красного знамени», он имеет право поместить ленту этого ордена на свой герб. Можно усомниться в этом решении, поскольку сейчас уже не производят награждения советскими орденами, но это не повод от них отказываться ведь Мурманск, Смоленск и Тула в любом случае остаются городами-героями. А солдаты получившие георгиевские кресты в первой мировой войне носили их и на полях Великой Отечественной.

Девиз герба не может быть простой фразой взятой с потолка. Он должен иметь основание в виде какого-либо исторического или литературного предания связанного с городом. Наиболее известной фразой связанной с Петрозаводском, являются слова приписываемые Суворову: «Петрозаводск знаменит!» Они давно стали неофициальным девизом города и восходят к следующему преданию: В 1791 году после посещения Петрозаводска великий русский полководец А.В. Суворов подал донесение Императрице Екатерине II: «Слава Наместнику! Гаскойн велик. Составные его лафеты отнюдь не подозрительны. Петрозаводск знаменит. Ближайшая на него операция из Лапландии. В последнюю войну предохранение той страны было достаточно и мудро». Неизвестно был ли Суворов на самом деле в Петрозаводске, но легенда такая есть и она является основанием для девиза «Знаменит». Поскольку по правилам геральдики имя самого города помещать в герб нельзя, то девизом стала усеченная фраза, но это и хорошо, ведь недосказанность вызывает интерес.

Щитодержатели – почетные элементы в российской геральдике, указывающие на особенный, высокий статус муниципального образования. Не каждое муниципальное образование имеет право на щитодержателей. Было бы неразумно отказываться от этого права, принижая свой статус. Кузнец символизирует огромное значение, которое играли в истории города и нынешней его жизни заводы. Вне зависимости от нынешней экономической ситуации, которая может меняться каждый день, необходимо отметить, что и рождение города и его статус связаны с металлургией, что должно быть отражено в гербе. Помимо этого кузнец олицетворяет собой Илмаринена – «вековечного кователя», одного из основных героев эпоса «Калевала», который является национальным достоянием карельского народа и жемчужиной мировой культуры.

Второй щитодержатель не просто отсылает к Петровским временам. Первым петрозаводским краеведом Т.В. Баландиным записана легенда об основании Петровского завода, в котором большую роль сыграл гвардейский офицер. При наличие щитодержателей, в случае, если это не морские и не крылатые существа, в гербе необходимо наличие подножья. В данном случае подножьем служат камни, они символизируют, не только особенности природы и добычу камня, но и то, что название Петрозаводск происходит от имени Пётр, которое в переводе означает «скала, камень».

Администратор
667 просмотров

Закрыть все комментарии.