Артур Парфенчиков занял 65-е место в Национальном рейтинге губернаторов

0

Всего в этом списке – 85 руководителей регионов, но, как считают эксперты, для врио главы Карелии это очень неплохой результат.

“Постепенно, но достаточно стабильно укрепляются позиции в исследовании Артура Парфенчикова (Республика Карелия). Он без всяких проблем победил по итогам тайного голосования на партийной конференции «Единой России». Сомнений в таком исходе, правда, никто и не высказывал. Противостояли Артуру Олеговичу фигуры, которые заведомо не могли составить ему конкуренцию. Однако, дружное голосование подчеркнуло тот факт, что если у местных элит, связанных с «партией власти» и наличествует раздражение методами работы врио, то оно пока не находит выхода.

Рассматриваемый период в Карелии не обошёлся без коррупционных разоблачений. Так был задержан и.о. вице-мэра Петрозаводска, арестован начальник управления автомобильных дорог Карелии и его заместитель. Однако подобные события пока только повышают рейтинг Артура Парфенчикова, как недавно пришедшего руководителя, наводящего порядок.

Среди насущных проблем, на которые сразу обратил внимание губернатор, эксперты отметили газификацию региона. Хорошую реакцию получило его намерение добиться снижения тарифов на электроэнергию для местных предприятий. Как удачная пиар-акция было расценено участие членов регионального правительства во главе с самим Артуром Парфенчиковым в ЕГЭ по истории.

Трагедия, повлекшая гибель подростков, из-за перевернувшейся моторной лодки, хоть и явилась негативным информационным фоном для региона, но также продемонстрировала энергию, с которой губернатор включился в ситуацию. Он лично возглавил спасательную операцию, быстро предложил меры по повышению безопасности на обширных водных пространствах, которыми знаменита Карелия и которые, к сожалению, продолжают регулярно собирать дань человеческими жизнями. По озвученным губернатором данным, за период с 2012 года на водоемах Карелии расстался с жизнью 341 человек.

Продолжают циркулировать слухи (ничем значимым пока не подтверждаемые) о намерениях Артура Парфенчикова не засиживаться в своём кресле до конца срока, но переместиться из него на высокую федеральную должность. Данное предположение, по оценке некоторых наблюдателей, не соответствует тем решительным кадровым перетряскам, которые связаны с действиями губернатора. Его «силовой» стиль характерен скорее для главы, пытающегося «надолго и счастливо» сформировать свою собственную команду, формирующего под себя региональное политическое поле. Временщику же заведомо были бы противопоказаны резкие действия, способные вызвать любое обострение ситуации.

В республике продолжаются кадровые ротации и чистки на всех уровнях. Они вызывают противоречивую реакцию наблюдателей: часть из них полагает, что данный процесс должен проходить ещё более интенсивно. При этом подобная практика у части экспертов усиливает неприятие фигуры губернатора. Сторонники такой оценки пока находятся в меньшинстве среди экспертов «Национального рейтинга». Тем не менее, у достаточно многих, вызвало недоумение назначение Алексея Щепина министром краевого правительства: в своё время он возглавлял лесное хозяйство Бурятии и был уволен с должности с нелестной формулировкой”, – сказано в исследовании.

106 просмотров

Оставить комментарий