Артур Парфенчиков рассказал о планах оснащения и развития высокотехнологичной помощи Республиканской больницы

0

Ежегодно около 22 тысяч человек лечатся в условиях стационара, позволяющего оказывать медицинскую помощь по 23 профилям. Здесь выполняются более 13 тысяч операций в год, включая высокотехнологичные вмешательства на сердце и сосудах, для проведения которых с 2010 года пациентам не надо выезжать в федеральные клиники за пределами Карелии. В течение последних двух лет больницей получены лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по гематологии, ревматологии, гастроэнтерологии, эндокринологии. Амбулаторная служба больницы представлена консультативной поликлиникой. Одно из направлений деятельности учреждения – выездная консультативно-диагностическая работа, приближающая специализированную медицинскую помощь к жителям районов республики.

Артур Парфенчиков побывал в отделениях ревматологии, гемодиализа и анестезии и реанимации. Он осмотрел палаты ревматологического отделения, пообщался со специалистами, оценил условия пребывания пациентов.

В 2016 году в отделении выполнено 530 специализированных госпитализаций для лечения заболеваний костно-мышечной системы, из которых наиболее часто встречающееся – ревматоидный артрит. За счет средств обязательного медицинского страхования выполнено более 700 госпитализаций для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе с применением уникальных методик генно-инженерной биологической терапии, сообщает пресс-служба правительства РК.

В отделении гемодиализа руководителю республики показали отремонтированные помещения под новую водоочистную установку, рассказали о планах по расширению площадей.

В Республиканской больнице работают более 1400 человек. В числе специалистов – восемь заслуженных врачей Российской Федерации, 53 заслуженных врача Республики Карелия, 36 кандидатов и пять докторов медицинских наук. Во время посещения больницы Артур Парфенчиков познакомился с человеком-легендой – профессором Анатолием Петровичем Зильбером, основоположником отечественной службы анестезиологии-реаниматологии, организатором первого в России отделения респираторной терапии, автором концепции медицины критических состояний, создателем первого самостоятельного курса анестезиологии-реаниматологии, ежегодного международного семинара «Школа Зильбера. Открытый форум» для врачей, работающих в медицине критических состояний.

– Сегодня есть понимание о приоритетных шагах для организации высокотехнологичной помощи нашей Республиканской больницы. Прежде всего, это реконструкция и дооснащение кардиохирургического отделения. Нужны дополнительные площади для нового ангиографа, для новых операционных, чтобы осваивать новые направления кардиохирургии. Вторая задача – дооснащение гемодиализного отделения, надеюсь, до конца этого года мы это сделаем. Также в планах – ремонт отделений, связанных с оказанием экстренной помощи – хирургического, травматологического отделений и палаты ИТАР, – отметил Артур Парфенчиков, подводя итоги очередного визита в Республиканскую больницу.

84 просмотров

Оставить комментарий