Артур Парфенчиков: «Если фермер сможет обработать 500 гектар, то мы должны быть ему благодарны»

0

В рамках рабочей поездки в Пряжинский национальный район врио Главы Карелии Артур Парфенчиков посетил фермерское хозяйство Юлии Шелемех, а также совместно с руководством профильных ведомств провел встречу с представителями крестьянских и фермерских хозяйств.

Артур Парфенчиков осмотрел одно из фермерских хозяйств, выслушал планы по его расширению, пообещал оказать содействие в решении административных вопросов. По предложению хозяев, высадил несколько кустов клубничной рассады.

– Хороший, способ снять стресс после тяжелого рабочего дня, – отметил руководитель региона.

На встрече с фермерами Артур Парфенчиков подчеркнул важную роль фермерских и личных подсобных хозяйств для сельскохозяйственной отрасли республики.

– Одной из важнейших задач является максимальное увеличение ориентированных на производство фермерских хозяйств. Они играют важную роль и в решении социальных проблем села, и обеспечении занятости, способствуют сохранению сельского образа жизни и народных традиций. Значительна их роль и в трудовом воспитании молодежи – подчеркнул врио Главы Карелии во вступительном слове.

Артур Парфенчиков предложил собравшимся подумать о целесообразности создания Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств, что облегчило бы диалог с властью, ускорило бы дальнейшее их дальнейшее развитие как количественно, так и качественно.

По итогам собрания был принят ряд важных решений. Ключевым можно назвать поручение руководителя региона в скорейшие сроки подготовить законопроект об отмене ограничения количества земли, которое может быть во владении фермерского хозяйства.

-Если фермер сможет обработать 500 гектар, то мы должны быть ему благодарны, – отметил Артур Парфенчиков.

Среди вопросов, требующих проработки: поощрение хозяйств развивающих экотуризм; проведение «цветочных», «ягодных» фестивалей; помощь в организации прямых продаж, минуя посредников, фермерской продукции жителям республики и другие перспективные темы, сообщает пресс-служба главы РК.

126 просмотров

Оставить комментарий