Александра Худилайнена публично назвали "колонизатором"

2

Василий-Попов

Сегодня в Законодательном Собрании Карелии состоялась пресс-конференция партии “Яблоко”, на которой лидер местного отделения партии Василий Попов, депутаты Александра Спиридонова, Эмилия Слабунова и Ольга Залецкая рассказали о своем видении итогов предвыборной кампании в Петрозаводске. Любопытно, что свежеизбранный мэр Галина Ширшина на конференции не присутствовала, содержание же выступлений Попова была направлено, главным образом, против нынешнего главы Карелии Александра Худилайнена. Как отмечают наблюдатели, создавалось ощущение, что губернатору объявили войну. Как минимум, информационную.

Пожалуй, так резко о главе Карелии еще никто публично не отзывался.

Василий Попов прямо обвинил губернаторскую команду в том, что они – “временщики”, которые занимаются “колонизацией республики”. Обратившись к теме минувших выборов, Попов указал на то, что внутренней политикой в регионе занимаются приезжие политтехнологи, тогда как, по сути, этим тонким вопросом должны ведать местные кадры.

Впрочем, Попов не склонен считать свои заявления – публичным вызовом губернатору, хотя от своих слов он отказываться и не намерен.

Что касается слухов о том, что фактическим мэром города при Галине Ширшиной будет именно он, то Попов от такой чести открестился, заявив, что не намерен даже появляться в здании администрации, хотя, безусловно, “яблочная” команда будет поддерживать Ширшину, и та же Слабунова, скорее всего, вот-вот сменит место работы.

В общем, создалось впечатление, что “яблочники”, вдохновленные успехом на городских выборах, перешли в наступление на всю региональную власть. Действуют ли они в союзе с кем-то из местных “единороссов”, кто также недоволен засильем “варягов” в структурах республиканской власти, остается только догадываться. Во всяком случае, обращает на себя внимание, что сегодня же в СМИ появилось пространное интервью Девлета Алиханова, который подчеркивает, что не имел никакого отношения к предвыборной кампании, организованной Поповым. Да и сам Попов, на пресс-конференции, отметил, что слухи о взаимной поддержки между ним и Алихановым лишены всякого основания, а если Алиханов что-то и делал во время выборов, то “втихаря”, вопреки прямому запрету губернатора поддерживал Левина.

Видео нашумевшего заявления

Администратор
621 просмотров

Обсуждение2 комментария

  1. Зачем ему появляться в мэрии если все кабинеты прослушиваются?

  2. Мотокросс Петрозаводск

    Василий Попов Галина Игоревна наша федерация целиком поддерживает Вас пора говорить правду. А не засорять эфир обещаниями и набивая карман народными деньгами и под ми нать город под себя и своих друзей. Не политика а игры при столов. И это слуги народа и для народа. Держитесь сейчас будут искать слабые места ошибки ну во общем компрометирующие документы или интриги