Активистка велодвижения обвиняет власти Петрозаводска в показухе

0

Республиканские власти выделили Петрозаводску 60 миллионов рублей на развитие велосипедной инфраструктуры в карельской столице, сообщает информационный портал Karelia.news.  Об этом в своем видеообращении рассказала известная карельская общественница Анастасия Неровная. Но девушка опасается, что выделенные средства будут потрачены впустую.

По словам Анастасии, чиновникам, которые сейчас занимаются вопросами развития городской среды, не нужно делать город, удобный для людей. 

Им нужно создавать красивые картинки для лоббирования своих каких-то интересов, – заявляет активистка. –  У нас в городе нет ни одного специалиста ни в государственном аппарате, ни в строительных компаниях, который бы разбирался в вопросах велосипедной инфраструктуры. У меня огромный опыт в этом направлении, но меня не хотя слушать. Я уже 6 лет пытаюсь объяснить, как это сделать”.

На вопрос о готовности Петрозаводска освоить эти деньги (а сделать это надо в текущем году), сама Анастасия отвечает отрицательно. Она считает, что  нет ни одного качественного проекта, потому что на него в городском бюджете никогда нет денег.

сейчас делает отдел ЖКХ и благоустройства? Он предлагает вложить эти средства в реконструкцию пешеходной и велодорожки вдоль реки Лососинки и  сделать там полимерную дорожку. Зачем нам вдоль Лососинки полимерная велодорожка?” – удивляется Анастасия.

Она предлагает на маршруте вдоль реки Лососинки для непрерывности существующей дорожки  поднять стенку моста на ул.Правды, для чего потребуется 2 млн рублей.

всё, что там нужно сделать. Любая копейка сверх этого будет реально лишней. – подчеркнула активистка. – Мы можем спроектировать полностью велоконцепцию нашего города на эти деньги и создать межведомственную рабочую группу. Ответственным по этому вопросу должно быть министерство транспорта, а не в министерство спорта надо спускать деньги на реализацию этих проектов! Сейчас никто из чиновников не хочет брать на себя ответственность и курировать этот вопрос”.

Анастасия Неровная в конце видеоролика обратилась к властям с просьбой прислушаться к жителям. Она также сообщила, что в этом году стоолица Карелии останется без традиционного велопарада. В его проведении организаторы больше не видят смысла. 

Администратор
264 просмотров

Оставить комментарий