3 СЕНТЯБРЯ НАЧНЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО КАДЕТСКОГО УЧИЛИЩА В ПЕТРОЗАВОДСКЕ

0

31066_l

3 сентября 2016 года в Петрозаводске будет заложен памятный камень начала строительства первого за всю историю Карелии Президентского кадетского училища. В церемонии примут участие Глава Республики Александр Худилайнен и заместитель Министра обороны Тимур Иванов.

Начало строительства

Идея возведения Президентского кадетского училища в Петрозаводске принадлежит Министру обороны Сергею Шойгу и Главе Карелии Александру Худилайнену. По данным опросов общественного мнения около 87 процентов жителей республики поддержали инициативу. Одобрил ее и Президент России Владимир Путин.

Место для Президентского училища выбрали в военном городке №6, расположенном в Петрозаводске на Комсомольском проспекте. Земельный участок размером в 10.12 гектаров не случайно признали самым удобным для размещения сложного объекта с различными типами зданий и сооружений. Основной норматив, предъявляемый ко всем кадетским училищам России, – площадь не менее 10 гектаров. По распоряжению Президента их должно быть 7 в разных регионах страны.

Специалисты «Оборонстроя» и «Главного управления обустройства войск» (ГУОВ) изучили ландшафт площадки и составили «дорожную карту» первоначальных работ. За плечами военных строителей возведение Президентских Кадетских училищ в Севастополе, Тюмени и Кызыле, Суворовских училищ в Перми и Туле, школ для одаренных детей военнослужащих в Санкт-Петербурге, Воронеже и многих других социально-значимых объектов Вооруженных сил России.

При строительстве училища в Петрозаводске будут использованы ранее разработанные типовые проекты зданий для объектов образования Минобороны. Главный административно-учебный корпус, 3-х этажные общежития, спортивные комплексы с ледовым катком и бассейном успешно возведены в Севастополе, Перми и Туле. В проектную документацию внесены поправки и изменения с учетом местных особенностей грунта и климатических условий.

Прежде чем возводить новые здания, военным строителям предстоит выполнить демонтаж более 40 старых воинских складов, холодильных помещений, деревянных и металлических сараев, хозяйственных и штабных сооружений вместе с инженерными сетями, а также разобрать 300 метров железнодорожной ветки локального назначения.

112 просмотров

Закрыть все комментарии.